Base de partidas: XI Festival Sudamericano de la Juventud 2014

Ofrecemos una base de 871 partidas jugadas en el XI Festival Sudamericano de la Juventud, celebrado en Montevideo.

Figuran la mayoría de las partidas jugadas por los 7 jugadores cordobeses que participaron en esta prueba oficial de la FIDE.

En formato pgn: https://www.mediafire.com/?omw53z0bfzv8d9i

En formato cbv (Chessbase comprimido): https://www.mediafire.com/?6a35yh02jq7xbuq

 

Anuncios

Siete chicos cordobeses participaron en el 11° Festival Sudamericano de la Juventud en Montevideo

Del 8 al 14 de setiembre se disputó en la Torre de las Comunicaciones de ANTEL, en la capital uruguaya, el XI Festival Sudamericano de la Juventud de Ajedrez. La prueba oficial de la FIDE contó con 236 participantes de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Ecuador, Paraguay, Perú y Uruguay y se desarrolló en 12 categorías (sub 8 a sub 18, absolutas y femeninas).

PERÚ SIGUE AL FRENTE PERO ARGENTINA ASCIENDE

La selección peruana sigue liderando el medallero de estos juegos, como ocurre desde mediados de la década anterior. Los ajedrecistas peruanos lograron 7 medallas doradas, y 2 de plata, en tanto que la Republica Argentina logró 3 medallas de oro (MF Pablo Acosta en sub 18 absoluto, CM Francisco Muñoz en sub 16 absoluto y Tomás Kapitanchuk en sub 12 absoluto), 2 de plata (Leandro Santillán en sub 16 y Mauricio Suárez en sub 12) y 1 de bronce (Aylen Strgacich en sub 16 femenino), mejorando las medallas conseguidas en los dos anteriores ediciones (3 de oro y 3 de bronce el año pasado y 3 de oro, 1 de plata y 3 de bronce en el 2012, festivales celebrados en Bolivia).

medallero 2-01

En esta oportunidad las chicas argentinas no aportaron la cantidad de medallas que nos tienen acostumbrados, pero como justificativo debemos apuntar que el 18/09 comenzará a disputarse en Durban (Sudáfrica) el Festival Mundial de la Juventud, por lo que la delegación argentina se limitó a apenas 8 jugadoras (y 34 ajedrecistas varones).

Se destacó Pablo Ismael Acosta que fue el mejor jugador de todo el festival. A los 14 años, el salteño que representa hace varios años a la Federación de Ajedrez de San Luis-La Punta, se impuso en la categoría sub 18 absoluta (es campeón argentino sub 16) con el score perfecto 9 puntos en 9 partidas. Con este título “Pablito” obtiene automáticamente el titulo de maestro internacional (el mas joven de la historia entre nuestros connacionales) y una suba de 112 puntos, que le permiten alcanzar los 2300 puntos de ELO.

Pablo Acosta

Pablo Ismael Acosta, campeón sudamericano sub 18 con 9/9, primer MI del NOA.

También se consagraron campeones sudamericanos, en forma invicta, en sub 16 el rosarino Francisco Muñoz que obtiene el título de Maestro FIDE y una norma de 9 partidas de Maestro Internacional y en sub 12 Tomás Kapitanchuk (FASGBA), que se consagra como nuevo Maestro FIDE. Dos chicos del Norte Argentino, Leandro Santillán (Jujuy) y Mauricio Josué Suárez (Termas de Río Hondo) lograron el subcampeonato en sub 16 y sub 12 y son flamantes Maestros Candidatos (CM). Suárez logró empatar el primer puesto con Kapitanchuk con 7/9, ambos invictos, pero quedo desplazado al segundo lugar, por aplicación del segundo sistema matemático de desempate.

FRANCISCO MUÑOZ (ROSARIO) CAMPEÓN SUDAMERICANO Y NUEVO MF

Aquí resumimos la actuación de los 42 ajedrecistas argentinos:

Vista de jugadores de ARG

ARG

No.Ini. Nombre FIDE FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts. Rk. Rp K elo+/- Grupo
6 Chiappero Julio Alfredo 0 ARG 1 ½ 0 1 0 1 ½ 1 0 5.0 6 1187 0 0.00 Sub-08 Abs
9 Fuentes Agustin 0 ARG 0 1 0 ½ 1 0 ½ 1 0 4.0 12 971 0 0.00 Sub-08 Abs
14 Romero Joaquin 0 ARG ½ ½ 1 1 0 1 ½ 0 1 5.5 5 1301 0 0.00 Sub-08 Abs
5 Albertengo Matias 0 ARG 1 0 0 1 ½ 0 ½ 0 1 4.0 24 957 0 0.00 Sub-10 Abs
8 Bonafede Matias 0 ARG 1 0 0 1 1 0 1 1 ½ 5.5 10 1080 0 0.00 Sub-10 Abs
16 Gutierrez Reich Francisco 0 ARG 0 1 1 0 0 0 1 1 ½ 4.5 19 1025 0 0.00 Sub-10 Abs
17 Machado Gaston 0 ARG 1 0 1 1 1 0 0 1 0 5.0 13 1119 0 0.00 Sub-10 Abs
20 Moro Saidon Gonzalo 0 ARG ½ 1 1 1 0 1 0 ½ ½ 5.5 8 1270 0 0.00 Sub-10 Abs
26 Rodriguez Mathias 0 ARG 0 1 1 1 0 ½ 0 0 ½ 4.0 22 913 0 0.00 Sub-10 Abs
28 Ruiz Joaquin 0 ARG 1 0 1 0 ½ 1 1 ½ 1 6.0 5 1205 0 0.00 Sub-10 Abs
29 Serra Peressini Mateo 0 ARG ½ 0 0 1 ½ 1 1 0 ½ 4.5 18 1060 0 0.00 Sub-10 Abs
35 Zandrino Faustino 0 ARG 1 0 0 0 1 1 0 1 1 5.0 14 1000 0 0.00 Sub-10 Abs
1 Falcon Benjamin 1775 ARG 1 1 ½ ½ 0 0 0 ½ 1 4.5 20 1318 40 -54.00 Sub-12 Abs
10 Marconi Nicolas 1580 ARG ½ 1 0 1 0 1 1 0 1 5.5 11 1428 40 -18.40 Sub-12 Abs
11 Kapitanchuk Tomas 1564 ARG 1 ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 7.0 1 1717 40 108.00 Sub-12 Abs
15 Rueda Nessi Francisco 1512 ARG 0 1 1 1 ½ 0 0 1 0 4.5 18 1330 40 -19.20 Sub-12 Abs
19 Rillo Badano Manuel 1404 ARG 1 ½ 0 0 1 ½ ½ 1 ½ 5.0 14 1339 40 31.20 Sub-12 Abs
22 Arnoletto Stafano 0 ARG 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.0 38 0 0 0.00 Sub-12 Abs
26 Garijo Neyen 0 ARG 1 0 0 1 0 ½ 1 ½ 1 5.0 16 1380 0 0.00 Sub-12 Abs
34 Suarez Mauricio Josue 0 ARG 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 ½ 7.0 2 1864 0 0.00 Sub-12 Abs
2 Pernas Agustin 2014 ARG 1 0 ½ ½ 1 0 1 1 ½ 5.5 10 1713 40 -90.00 Sub-14 Abs
3 Sica Mauro 1998 ARG 1 ½ ½ 1 0 0 0 1 ½ 4.5 15 1603 40 -127.20 Sub-14 Abs
5 Gimenez Aguirre Alejo Ismael 1969 ARG 1 ½ 1 ½ 1 0 1 1 0 6.0 4 1881 40 -13.20 Sub-14 Abs
11 Leto Enzo 1738 ARG 1 ½ 0 1 0 1 0 1 ½ 5.0 11 1589 40 -18.80 Sub-14 Abs
17 Ezcurra Mariano 1569 ARG 0 1 1 0 1 0 0 1 0 4.0 19 1586 40 1.20 Sub-14 Abs
29 Reburdo Rodrigo Hernan 0 ARG 0 0 0 1 1 0 1 0 ½ 3.5 25 1123 0 0.00 Sub-14 Abs
30 Rueda Nessi Felipe 0 ARG 0 1 0 ½ 1 0 1 1 0 4.5 18 1335 0 0.00 Sub-14 Abs
1 Tomas Falcon Jesus 2100 ARG ½ 0 ½ 1 1 0 ½ 1 0 4.5 15 1666 40 -80.80 Sub-16 Abs
2 CM Munoz Francisco Javier 2053 ARG 1 1 ½ 1 1 1 ½ ½ 1 7.5 1 2205 40 61.60 Sub-16 Abs
6 Leal Jorge 2003 ARG ½ 1 1 0 1 0 0 ½ 1 5.0 11 1933 40 -31.60 Sub-16 Abs
17 Santillan Leandro 1827 ARG 0 1 ½ 1 1 1 1 ½ ½ 6.5 2 1894 40 78.00 Sub-16 Abs
23 Arnoletto Franco Jose 0 ARG 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.0 27 0 0 0.00 Sub-16 Abs
4 FM Acosta Pablo Ismael 2188 ARG 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.0 1 2838 40 112.40 Sub-18 Abs
7 Arias Juan Cruz 2020 ARG 1 1 1 0 0 1 ½ 0 0 4.5 7 1981 40 -24.00 Sub-18 Abs
2 Rueda Nessi Juana 0 ARG 1 0 1 0 0 0 1 2.0 5 810 0 0.00 Sub-08 Fem
11 Paredes Ainara 0 ARG 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.0 12 0 0 0.00 Sub-10 Fem
9 Munoz Clara Belen 1484 ARG ½ 0 0 1 1 0 0 0 ½ 3.0 6 1315 40 -40.00 Sub-12 Fem
3 Encina Guadalupe 1724 ARG ½ 1 1 ½ ½ 1 0 0 1 5.5 4 1660 40 -10.40 Sub-14 Fem
5 Suito Nakasone Catherine 1712 ARG 1 1 1 ½ 0 0 0 1 1 5.5 7 1647 40 -10.00 Sub-14 Fem
2 WCM Strgacich Aylen 1788 ARG 1 ½ 1 ½ 0 1 1 1 1 7.0 3 1746 40 4.80 Sub-16 Fem
1 WIM Brizzi Milagros Tatiana 1952 ARG 1 ½ 1 0 1 0 0 1 1 5.5 5 1816 40 -40.40 Sub-18 Fem
10 Altamiranda Maria Elisa 1594 ARG 0 0 1 ½ 1 1 ½ 0 0 4.0 9 1660 40 16.40 Sub-18 Fem

Foto

LA ACTUACIÓN DE LOS CORDOBESES

Siete chicos cordobeses jugaron en este Festival. Y su participación fue costeada casi en la totalidad por sus familias. Las entidades ajedrecísticas que representan al ajedrez cordobés en FADA prácticamente ignoraron la participación de estos jugadores en una prueba oficial FIDE.

4 de ellos eran debutantes en pruebas internacionales. Y su debut fue bastante auspicioso.

En Sub 10 jugaron los cuatro nóveles ajedrecistas y Faustino Zandrino (Porteña) fue el mejor clasificado con 5 puntos sobre 9 posibles, en el puesto 14° entre 35  chicos de 7 países. Zandrino se recuperó de un mal comienzo y terminó con un sprint final de 4/5.

Faustino Zandrino (Porteña) fue 14° en sub 10

Información de jugadores

ARG

Nombre Zandrino Faustino
Ranking inicial 35
Elo nacional 0
Elo internacional 0
Performance 1000
Puntos 5
Puesto 14
Federación ARG
Código nacional 0
Código FIDE 146790
Fecha de nacimiento 2004
Rd. M. No.Ini. Nombre FIDE FED Pts. Res.
1 18 bye – 1
2 8 13 Decia Joaquin 0 URU 4.5 s 0
3 13 23 Ressia Lorenzo 0 URU 5.5 w 0
4 15 29 Serra Peressini Mateo 0 ARG 4.5 w 0
5 16 19 Mederos Santiago 0 URU 1.0 s 1
6 13 22 Orellana Otarola Osvaldo 0 CHI 4.0 w 1
7 8 8 Bonafede Matias 0 ARG 5.5 s 0
8 14 30 Tadeo Moline Agustin 0 URU 2.5 w 1
9 8 12 Davies Francisco 0 URU 4.5 s 1
Mateo Serra y Francisco Gutiérrez

Mateo Serra y Francisco Gutiérrez

Los riocuartenses Mateo Serra Perassini y Francisco Gutiérrez Reich, que viajaron acompañados por su entrenador, Franco Estanguet (actual campeón provincial superior de la AAPC), lograron el 18° y 19° puesto con 4,5/9

Información de jugadores

ARG

Nombre Serra Peressini Mateo
Ranking inicial 29
Elo nacional 0
Elo internacional 0
Performance 1060
Puntos 4.5
Puesto 18
Federación ARG
Código nacional 0
Código FIDE 140260
Fecha de nacimiento 2004
Rd. M. No.Ini. Nombre FIDE FED Pts. Res.
1 12 12 Davies Francisco 0 URU 4.5 s ½
2 10 20 Moro Saidon Gonzalo 0 ARG 5.5 w 0
3 14 3 Fontes Matheus Consolmagno 1540 BRA 5.0 w 0
4 15 35 Zandrino Faustino 0 ARG 5.0 s 1
5 13 11 Couto Santiago 0 URU 4.0 w ½
6 11 13 Decia Joaquin 0 URU 4.5 s 1
7 10 34 Von Rappard Alexander 0 URU 3.5 w 1
8 8 17 Machado Gaston 0 ARG 5.0 s 0
9 11 26 Rodriguez Mathias 0 ARG 4.0 w ½

 

Información de jugadores

ARG

Nombre Gutierrez Reich Francisco
Ranking inicial 16
Elo nacional 0
Elo internacional 0
Performance 1025
Puntos 4.5
Puesto 19
Federación ARG
Código nacional 0
Código FIDE 140066
Fecha de nacimiento 2005
Rd. M. No.Ini. Nombre FIDE FED Pts. Res.
1 16 33 Villagran Gutierrez Jaime 0 CHI 6.0 w 0
2 16 24 Riquelme Melpillan Matias 0 CHI 0.0 s 1K
3 10 30 Tadeo Moline Agustin 0 URU 2.5 s 1
4 3 20 Moro Saidon Gonzalo 0 ARG 5.5 s 0
5 7 3 Fontes Matheus Consolmagno 1540 BRA 5.0 w 0
6 12 31 Vasallo Mariano 0 URU 4.5 w 0
7 15 18 Marziotte Andres 0 URU 1.0 s 1
8 10 5 Albertengo Matias 0 ARG 4.0 s 1
9 10 32 Vazquez Facundo 0 URU 4.5 w ½

El capitalino Mathias Rodríguez, finalizó 22° con 4 puntos, con una actuación inversa a la de Zandrino, comenzó con un brillante 3/4 y luego sufrió el rigor de jugar en las primera mitad de la tabla de posiciones.

Información de jugadores

ARG

Nombre Rodriguez Mathias
Ranking inicial 26
Elo nacional 0
Elo internacional 0
Performance 913
Puntos 4
Puesto 22
Federación ARG
Código nacional 0
Código FIDE 146757
Fecha de nacimiento 2005
Rd. M. No.Ini. Nombre FIDE FED Pts. Res.
1 9 9 Borges Filho Rodrigo Machado 0 BRA 5.5 w 0
2 14 14 Estupinan Estupinan Rodrigo Paul 0 CHI 0.0 s 1K
3 7 6 Allo Enrique 0 PAR 4.0 s 1
4 5 13 Decia Joaquin 0 URU 4.5 s 1
5 5 17 Machado Gaston 0 ARG 5.0 w 0
6 7 10 Contreras Riquelme Santiago 0 CHI 4.5 s ½
7 7 28 Ruiz Joaquin 0 ARG 6.0 w 0
8 9 31 Vasallo Mariano 0 URU 4.5 w 0
9 11 29 Serra Peressini Mateo 0 ARG 4.5 s ½
mathias

Mathías Rodríguez, auspicioso debut internacional.

El excampeón argentino sub 10 Nicolás Marconi (Río Cuarto) jugó en su primer año como sub 12. Realizó una actuación acorde a sus antecedentes: estaba preclasificado 10° y finalizó 11° con 5,5 puntos sobre 9 posibles, fruto de 5 triunfos, 1 tablas y 3 derrotas, debiendo enfrentar a varios de los mejores jugadores de su categoría, como el campeón sudamericano Tomás Kapitanchuk. Vamos a analizar proximamente uno de sus mejores partidas en este sudamericano que fue de aprendizaje, para el año próximo.

Información de jugadores

ARG

Nombre Marconi Nicolas
Ranking inicial 10
Elo nacional 0
Elo internacional 1580
Performance 1428
FIDE elo +/- -18.4
Puntos 5.5
Puesto 11
Federación ARG
Código nacional 0
Código FIDE 138037
Fecha de nacimiento 2003
Rd. M. No.Ini. Nombre FIDE FED Pts. Res. we w-we K elo+/-
1 10 29 La Rosa Barreto Carlos Said 0 PER 3.5 w ½
2 10 35 Suarez Pedro Martin 0 URU 4.0 s 1
3 5 11 Kapitanchuk Tomas 1564 ARG 7.0 w 0 0.52 -0.52 40 -20.80
4 10 19 Rillo Badano Manuel 1404 ARG 5.0 s 1 0.73 0.27 40 10.80
5 7 7 Bonvini Alberto Tonhati 1678 BRA 6.5 w 0 0.37 -0.37 40 -14.80
6 10 25 Ferreira Damian 0 URU 4.0 s 1
7 8 15 Rueda Nessi Francisco 1512 ARG 4.5 w 1 0.59 0.41 40 16.40
8 5 17 Martinez Navarro Christian Al 1436 PER 6.0 s 0 0.69 -0.69 40 -27.60
9 8 12 Pena Cifuentes Tomas Alberto 1535 CHI 4.0 w 1 0.56 0.44 40 17.60

 

marconi

Nicolás Marconi, siempre entre los primeros

 

 El morterense Rodrigo Hernán Reburdo volvió a la escena internacional tras dos años (jugó el Festival Mundial de la Juventud que tuvo lugar en Caldas Novas – Brasil en el 2012). Y finalizó 25 entre 31 jugadores en la competitiva categoría sub 14. Sumó 3,5 puntos sobre 9 partidas y completó un bloque de tres partidas para ingresar al ELO FIDE.

Información de jugadores

ARG

Nombre Reburdo Rodrigo Hernan
Ranking inicial 29
Elo nacional 0
Elo internacional 0
Performance 1123
Puntos 3.5
Puesto 25
Federación ARG
Código nacional 0
Código FIDE 134880
Fecha de nacimiento 2001
Rd. M. No.Ini. Nombre FIDE FED Pts. Res.
1 13 14 Christie Rodriguez Ian 1678 CHI 4.5 s 0
2 15 22 Aguirre Adaros Joaquin 0 CHI 4.0 w 0
3 15 26 Greau Carreno Rodrigo Alberto 0 CHI 4.0 s 0
4 15 23 Anza Vicenzo 0 URU 1.5 s 1
5 14 24 Appoloni Juan Manuel 0 URU 3.0 w 1
6 11 19 Soza Espinoza Daniel Ignacio 1471 CHI 4.0 w 0
7 15 28 Oviedo Mathias 0 URU 1.5 s 1
8 12 25 Ciganda Manuel 0 URU 4.0 w 0
9 13 21 Silva Dalla Rizza Martin 1217 URU 2.5 s ½

Rodrigo Reburdo, de Morteros al Sudamericano.

 

 Para finalizar la MIF Milagros Tatiana Brizzi, que defendía el título de campeona sudamericana sub 18 femenina que había logrado el año pasado en Bolivia y que partía con 1952 puntos de ELO, empatando el primer puesto en la preclasificación con otras dos jugadoras, realizó una actuación que no la dejó conforme. Finalizó quinta con 5,5 puntos, a 1,5 de la ganadora, la brasileña Larissa Ichimura y a solo medio de la medalla de bronce.
“Mili” logró el subcampeonato en la modalidad blitz (ver http://chess-results.com/tnr144906.aspx?lan=2&art=1&turdet=YES&flag=30&wi=984), logrando una nueva medalla sudamericana, en su exitosa carrera ajedrecística en las categorías promocionales.

Seguramente el próximo torneo le dará revancha a esta gran luchadora del ajedrez.

La MIF Milagros Brizzi en el Sudamericano.

Información de jugadores

ARG

Nombre Brizzi Milagros Tatiana
Título WIM
Ranking inicial 1
Elo nacional 0
Elo internacional 1952
Performance 1816
FIDE elo +/- -40.4
Puntos 5.5
Puesto 5
Federación ARG
Código nacional 0
Código FIDE 128350
Fecha de nacimiento 1996
Rd. M. No.Ini. Nombre FIDE FED Pts. Res. we w-we K elo+/-
1 1 7 WFM Ruiz Mishell 1692 ECU 5.0 s 1 0.82 0.18 40 7.20
2 1 4 Perez Dalila 1899 PAR 6.0 w ½ 0.57 -0.07 40 -2.80
3 3 6 Vargas Banda Valentina 1791 CHI 4.5 s 1 0.71 0.29 40 11.60
4 1 3 Ichimura G. Barbosa Larissa Y 1952 BRA 7.0 w 0 0.50 -0.50 40 -20.00
5 2 12 Sigchos Bosques Breana 1430 ECU 4.5 w 1 0.92 0.08 40 3.20
6 2 5 Alboredo Julia 1885 BRA 6.5 s 0 0.59 -0.59 40 -23.60
7 3 2 WFM Garcia Contreras Ana 1952 PER 6.0 s 0 0.50 -0.50 40 -20.00
8 6 bye – 1
9 4 11 De Leon Veronica 1583 URU 2.0 w 1 0.90 0.10 40 4.00

Clase gratuita y torneo blitz, este miércoles en la UTN – Córdoba

Este miércoles 17/9 a las 18, en la Facultad Regional Córdoba: Clase abierta y gratuita de Ajedrez – Tema: “Planificación en el Final de la partida”

(mañana subiremos un resumen con las posiciones vistas en clase).

De 19 a 21 se jugará un torneo abierto de ajedrez blitz (a 5 minutos por jugador). Inscripción gratuita, premios generales y por categorías.

Informes: 0351-155126557

Se juega en el Edificio Central – 2° Piso, en el espacio de la cantina.

La sede de la Facultad Regional Córdoba queda en calle Maestro M. López esquina Cruz Roja Argentina, en la Ciudad Universitaria (justo detrás del Ministerio de Desarrollo Social – Ex Instituto “Pablo Pizzurno”).

Es una actividad abierta a la comunidad, pueden inscribirse jugadores federados y aficionados en general, de todas las edades.

https://www.facebook.com/events/361855863977323/

Una linda nota publica hoy “La Voz del Interior” (Abierto de La Carlota).

 

ISMAEL

AJEDREZ: ISMAEL GIMÉNEZ GANÓ EL ABIERTO DE LA CARLOTA

El ajedrecista cordobés Ismael Giménez se impuso en el Torneo Abierto Nacional “277° Aniversario de LA Carlota”, que se jugó el pasado sábado  con la organización del círculo de ajedrez local. Giménez finalizó invicto con 6,5 puntos sobre 7 posibles y luego se ubicaron el MI Guillermo Soppe (Córdoba) y Ariel Mosconi (Cañada de Gómez), con 5,5, y el MF Leandro Tobares (Rio Cuarto), Horacio Peñafiel (Rosario), Claudio Tomás Gelos (La Carlota) y la MIF Ayelén Martínez (La Rioja), con 5. Participaron en este festival 120 jugadores de 22 localidades de las provincias de Córdoba, Santa Fe, Buenos Aires y La Rioja. Los ganadores en las categorías promocionales fueron: Gonzalo Piñeiro (La Carlota) en sub 8, Cristian Santillán (Villa del Dique) en sub 10, Segundo Piñeiro (La Carlota) en sub 12 y Francisco Giobellina (Oliva) en sub 14.

Tabla final de posiciones: http://chess-results.com/tnr144988.aspx?lan=2&art=1&rd=7&turdet=YES&wi=984

Cuadro del torneo: http://chess-results.com/tnr144988.aspx?lan=2&art=4&turdet=YES&wi=984

Parte de prensa: https://ajedrezcba.wordpress.com/2014/09/15/ismael-gimenez-gano-el-abierto-277-aniversario-de-la-carlota-120-jugadores-en-un-gran-festival-ajedrecistico/

Álbumes de fotos:

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1547551938811441.1073741874.100006699486948&type=3

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1547512252148743.1073741873.100006699486948&type=3

https://www.facebook.com/ajedrez.encordoba/posts/1547949912104977

Ismael Giménez ganó el Abierto “277° Aniversario de La Carlota” – 120 jugadores en un gran festival ajedrecístico

Organizado por el Círculo de Ajedrez de La Carlota y con el auspicio de la municipalidad local, se desarrolló el pasado sábado 13/09, el Festival de Ajedrez “277° Aniversario de La Carlota”. Se debe reconocer el esfuerzo de Carlos Echevarría y de los demás dirigentes de este club de ajedrez con sede propia, fundado en el año 1953, en dar continuidad año a año al torneo abierto que viene jugándose ininterrumpidamente desde 1990.

MOSCONI, SOPPE Y GIMÉNEZ JUNTO AL INTENDENTE MUNICIPAL FAVIO GUASCHINO

El Torneo Abierto Nacional “277° Aniversario” que distribuyó premios por $ 5000.-, contó con 39 jugadores procedentes de las provincias de Buenos Aires, San Luis, Santa Fe y Córdoba, entre los que se destacaban tres titulados: el ex-campeón argentino superior 1990 y 2003. el Maestro Internacional Guillermo Soppe, la Maestra Internacional Femenina Zulma Ayelén Martínez, campeona argentina femenina 2012 (que jugó recientemente la Olimpiada de Tromso) y el siete veces campeón provincial, el Maestro FIDE riocuartense Leandro Oscar Tobares.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 5 Gimenez Ismael ARG 2212 Córdoba 6.5 0.0 30.0 33.0
2 1 IM Soppe Guillermo ARG 2405 Córdoba 5.5 0.0 30.5 31.0
3 8 Mosconi Ariel ARG 2049 Cañada de Gómez 5.5 0.0 29.0 31.0
4 2 FM Tobares Leandro ARG 2305 UNRC 5.0 0.0 30.0 33.0
5 4 Penafiel Horacio ARG 2233 Rosario 5.0 0.0 29.0 32.0
6 7 WIM Martinez Ayelen ARG 2120 San Luis 5.0 0.0 28.0 30.0
7 6 Gelos Claudio Tomas ARG 2167 La Carlota 5.0 0.0 27.0 29.0
8 10 Amadio Mauro ARG 1991 Venado Tuerto 5.0 0.0 24.5 26.5
9 3 Lingua Alejo ARG 2273 UNRC 4.5 0.0 26.5 30.0
10 17 Cao Jonathan ARG 0 Leones 4.5 0.0 23.5 25.5
11 13 Alessio Sebastian ARG 1706 UNRC 4.0 0.0 25.0 28.0
12 9 Bauza Mario Celso ARG 1994 Laboulaye 4.0 0.0 25.0 27.0
13 22 Gilli Dario ARG 0 Villa María 4.0 0.0 24.5 26.5
14 14 Gerosa Destribats Victoria ARG 1582 Las Higueras 4.0 0.0 24.0 26.5
15 11 Palmieri Daniel ARG 1833 Chabas 4.0 0.0 21.5 23.5
16 20 De Rosa Oscar ARG 0 La Carlota 4.0 0.0 20.5 22.5
17 24 Koncurat Alfredo ARG 0 Villa María 4.0 0.0 20.0 20.5
18 12 Lesnaberes Dario ARG 1809 Venado Tuerto 3.5 0.0 25.5 28.0
19 31 Muller Diego ARG 0 Santa Rosa de Calam. 3.5 0.0 23.0 25.0
20 36 Schwindt Martin ARG 0 Villa General Belgrano 3.5 0.0 23.0 25.0
21 37 Sfrizo Lola ARG 0 Villa General Belgrano 3.5 0.0 22.5 25.0
22 18 Carassai Marcelo ARG 0 Oliva 3.5 0.0 21.5 23.5
23 25 Koncurat Enzo ARG 0 Villa María 3.5 0.0 21.0 21.5
24 35 Schulz Samuel ARG 0 Villa General Belgrano 3.5 0.0 18.5 20.5
25 27 Lopez Adolfo Pablo ARG 0 CARC 3.0 0.0 25.0 27.0
26 33 Paredes Joaquin ARG 0 Villa del Dique 3.0 0.0 23.0 23.5
27 19 Cavaignac Gabriel ARG 0 La Carlota 3.0 0.0 20.0 22.0
28 32 Palacios Agustin ARG 0 LAE 3.0 0.0 20.0 22.0
29 30 Mongi Ignacio ARG 0 Alcira Gigena 3.0 0.0 17.5 18.0
30 28 Martinez Tomás ARG 0 Villa del Dique 3.0 0.0 17.0 17.5
31 29 Michelutti Luciano ARG 0 Alcira Gigena 2.5 0.0 21.5 23.5
32 15 Barrientos Ignacio ARG 0 Villa del Dique 2.5 0.0 21.0 23.5
33 23 Juarez José ARG 0 Oliva 2.5 0.0 18.5 19.0
34 38 Urquiza Santiago ARG 0 Villa del Dique 2.5 0.0 15.5 16.0
35 39 Villafañe Juan Carlos ARG 0 Chabas 2.0 0.0 22.0 22.5
36 34 Pozzo Carlos Daniel ARG 0 Villa General Belgrano 2.0 0.0 21.5 22.0
37 26 Koncurat Tomas ARG 0 Villa María 2.0 0.0 19.5 20.0
38 16 Bueno Carlos ARG 0 Zárate 1.0 0.0 19.0 19.5
39 21 Domene Miguel ARG 0 Villa del Dique 1.0 0.0 14.5 15.5

Anotación:

Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)

Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter

 

 

ISMAEL GIMÉNEZ VENCIÓ CON AUTORIDAD

 

El maestro cordobés Ismael Isidro Giménez que partía como 5° preclasificado logró un claro triunfo, con 6 triunfos consecutivos y un empate contra el MI Guillermo Soppe en la última ronda.

Ismael, que este año ya había ganado otro importante torneo abierto nacional, celebrado en junio en General Cabrera (ver http://ajedrezunrc.blogspot.com.ar/2014/06/culmino-exitosamente-el-abierto.html) demostró que su nivel está cercano al de Maestro FIDE y que solamente le hace falta participar en más torneos válidos al ELO.

La actuación del ganador del abierto:

Rd. M. No.Ini. Nombre Elo FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 5 20 De Rosa Oscar 0 ARG La Carlota 4.0 w 1
2 5 27 Lopez Adolfo Pablo 0 ARG CARC 3.0 s 1
3 2 2 FM Tobares Leandro 2305 ARG UNRC 5.0 w 1
4 1 8 Mosconi Ariel 2049 ARG Cañada de Gómez 5.5 s 1
5 1 7 WIM Martinez Ayelen 2120 ARG San Luis 5.0 w 1
6 1 4 Penafiel Horacio 2233 ARG Rosario 5.0 s 1
7 1 1 IM Soppe Guillermo 2405 ARG Córdoba 5.5 w ½

AYELÉN MARTÍNEZ E ISMAEL GIMÉNEZ

 

Segundo con 5,5 el MI Guillermo Soppe, que fue el otro jugador invicto de la prueba además del ganador. Tercero, Ariel Mosconi (Cañada de Gómez) con 5,5 y luego se ubicaron el MF Leandro Tobares (UNRC – Río Cuarto), Horacio Peñafiel (Rosario), la MIF Ayelén Martínez (La Rioja), Claudio Tomás Gelos (La Carlota) y Mauro Amadio (Venado Tuerto), todos ellos con 5 puntos.

Los premios especiales por categorías fueron conferidos a:

Mejor Supra 60:              Mario Bauzá (Laboulaye), 4 puntos

Mejor Sub 20:                   Jonathan Cao (Leones), 4,5 puntos

Mejor Femenina:            Victoria Gerosa Destribats (Las Higueras), 4 puntos

LOS RESULTADOS DEL ENCUENTRO REGIONAL INFANTIL

Paralelamente se jugó un encuentro regional infantil donde participaron 81 jugadores.

SUB 8

Gonzalo Piñeiro (Colegio Girasoles de La Carlota) fue el ganador en sub 8, al superar por deempate Buccholz Top, a Cristian Álvarez (Gral. Cabrera), Joaquín Gnesutta y Juan Torres del Vento (ambos de la UNRC), todos con 5 puntos. La mejor femenina fue Oriana Tobares (UNRC), de 5 años recién cumplidos, hija del múltiple campeón provincial.10151238_1547515315481770_7725054829799541872_n

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 20 Piñeiro Gonzalo ARG 0 Girasoles LC 5.0 0.0 21.0 24.0
2 2 Alvarez Cristian ARG 0 General Cabrera 5.0 0.0 21.0 23.5
3 8 Gnesutta Joaquin ARG 0 UNRC – Río 4° 5.0 0.0 19.0 21.0
4 27 Torres del Vento Juan ARG 0 UNRC – Río 4° 5.0 0.0 17.0 19.5
5 26 Tobares Oriana ARG 0 UNRC – Río 4° 4.0 0.0 22.0 23.5
6 19 Piñeiro Francisco ARG 0 Girasoles LC 4.0 0.0 18.5 21.0
7 18 Piñeiro Facundo ARG 0 Girasoles LC 4.0 0.0 16.0 17.5
8 3 Basiliuk Sara ARG 0 Girasoles LC 3.5 0.0 18.0 20.5
9 9 Gonzalez Andrés ARG 0 Arias 3.5 0.0 18.0 20.0
10 23 Rios Brisa ARG 0 Girasoles LC 3.5 0.0 15.5 16.5
11 12 Lastre Santiago ARG 0 Girasoles LC 3.0 0.0 18.5 19.0
12 6 Esquivel Agustina ARG 0 Girasoles LC 3.0 0.0 18.0 20.0
13 16 Peluso Ignacio ARG 0 Girasoles LC 3.0 0.0 16.5 18.5
14 5 Benitez Guillermo ARG 0 Arias 3.0 0.0 15.0 15.5
15 15 Marin Belén ARG 0 Girasoles LC 2.5 0.0 18.0 19.5
16 1 Aguilar Lorenzo ARG 0 Girasoles LC 2.5 0.0 18.0 19.5
17 14 Maffrand Isabel ARG 0 Girasoles LC 2.5 0.0 18.0 19.0
18 4 Belbuzzi Lucía ARG 0 Girasoles LC 2.5 0.0 16.5 18.0
19 11 González Nicanor ARG 0 Girasoles LC 2.5 0.0 14.0 15.5
20 10 González Benjamín ARG 0 Girasoles LC 2.5 0.0 14.0 15.0
21 24 Rodriguez Lucia ARG 0 Alcira Gigena 2.5 0.0 13.5 14.5
22 25 Strocchi Gema ARG 0 Girasoles LC 2.0 0.0 15.0 17.5
23 22 Ramón Lucía ARG 0 Girasoles LC 2.0 0.0 14.5 15.5
24 21 Piñeiro Tomás ARG 0 Girasoles LC 2.0 0.0 12.5 13.0
25 13 López Fiama ARG 0 Girasoles LC 2.0 0.0 12.0 12.5
26 7 Farias Camila ARG 0 Girasoles LC 1.0 1.0 13.5 14.0
27 17 Peralta Roberta ARG 0 Girasoles LC 1.0 0.0 10.0 10.5

SUB 10

Cristian Santillan de la Escuela de Ajedrez de Villa del Dique fue el ganador con 5,5/6 en sub 10, seguido por Giuliano Moine (UNRC) con 5, Santiago Fernández (Santa Rosa de Calamuchita) y Joaquín Piñeiro (Girasoles – La Carlota), con 4,5 puntos. Luz San Sebastián (Villa Ciudad Parque) fue la mejor femenina.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 23 Santillan Cristian ARG 0 Villa del Dique 5.5 0.0 21.0 23.0
2 13 Moine Giuliano ARG 0 UNRC – Río Cuarto 5.0 0.0 19.0 20.5
3 7 Ferrnandez Santiago ARG 0 Santa Rosa de Calamuchita 4.5 0.5 18.0 20.0
4 18 Piñeiro Joaquín ARG 0 Girasoles LC 4.5 0.5 18.0 18.5
5 17 Picco Valentino ARG 0 Girasoles LC 4.0 0.0 20.5 23.0
6 15 Nazar Santiago ARG 0 UNRC – Río Cuarto 4.0 0.0 19.5 21.5
7 22 San Sebastian Luz ARG 0 Villa Ciudad Parque 3.5 0.0 20.0 22.5
8 5 Demichelis Lucas ARG 0 UNRC – Río Cuarto 3.5 0.0 19.0 21.5
9 10 Gramaglia Antonio ARG 0 Alcira Gigena 3.5 0.0 18.0 19.5
10 4 Bufarini Francisco ARG 0 Girasoles LC 3.5 0.0 13.5 15.5
11 1 Allende Valentín ARG 0 Girasoles LC 3.0 0.0 18.5 20.5
12 3 Belbuzzi María ARG 0 Girasoles LC 3.0 0.0 16.5 18.5
13 11 Gómez Leonardo ARG 0 Fortin LC 3.0 0.0 14.5 16.5
14 16 Pasko Mariano ARG 0 Girasoles LC 2.5 0.0 17.0 19.0
15 20 Romero Ana ARG 0 Girasoles LC 2.5 0.0 15.0 15.5
16 19 Pugliano Macarena ARG 0 Girasoles LC 2.5 0.0 14.0 15.5
17 2 Belbuzzi Inés ARG 0 Girasoles LC 2.5 0.0 12.5 13.0
18 9 Galván Rodrigo ARG 0 Guatimozín 2.5 0.0 12.0 13.5
19 8 Gabutti Bruno ARG 0 Girasoles LC 2.0 0.0 16.0 17.5
20 21 Romero Juan Ignacio ARG 0 Guatimozín 2.0 0.0 14.5 15.5
21 14 Molina Agustín ARG 0 Girasoles LC 2.0 0.0 13.5 14.0
22 12 Martinelli Stéfano ARG 0 Villa Ciudad Parque 2.0 0.0 13.0 13.5
23 6 Espinosa Luisina ARG 0 Girasoles LC 1.0 0.0 13.0 14.0

SUB 12

 

En Su 12 se impuso con el puntaje ideal, Segundo Piñeiro del Instituto Girasoles de La Carlota que colaboró en la organización de este festival. Segundo, Enzo Villalba (Villa del Dique), con 5 puntos y luego se ubicaron Julieta Milanesio (Girasoles) y Esteban Foreste (Alcira Gigena), entre otros, con 4 puntos.

10653649_1547555578811077_6160785175133210093_n

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 16 Piñeiro Segundo ARG 0 Girasoles LC 6.0 0.0 19.0 21.0
2 20 Villalba Enzo ARG 0 Villa del Dique 5.0 0.0 22.0 23.0
3 14 Milanesio Julieta ARG 0 Girasoles LC 4.0 0.0 21.0 23.0
4 11 Foreste Esteban ARG 0 Alcira Gigena 4.0 0.0 19.5 21.5
5 18 Rodriguez Angel ARG 0 Alcira Gigena 4.0 0.0 19.0 21.5
6 7 Domínguez Lucas ARG 0 Girasoles LC 4.0 0.0 18.0 20.0
7 8 Espinoza Marcos ARG 0 Girasoles LC 4.0 0.0 16.5 18.5
8 1 Aresqueta Ana ARG 0 Girasoles LC 3.0 0.0 17.5 19.5
3 Bertollo Joaquin ARG 0 IMMM La Carlota 3.0 0.0 17.5 19.5
10 19 Romero Lucía ARG 0 Guatimozín 3.0 0.0 15.5 16.0
11 15 Nasic Yair ARG 0 Arias 3.0 0.0 14.5 15.0
12 9 Farias Matias ARG 0 Guatimozin 2.5 0.0 16.5 19.0
13 13 Juárez Kevin ARG 0 Guatimozín 2.5 0.0 15.5 17.5
14 12 Galván Anastasia ARG 0 Guatimozín 2.5 0.0 12.5 13.0
15 6 Cespedes Melanie ARG 0 Alcira Gigena 2.0 0.0 17.0 19.0
16 5 Centeno Tomás ARG 0 Guatimozín 2.0 0.0 14.0 16.0
17 17 Rivoira Andrés ARG 0 Guatimozín 2.0 0.0 14.0 14.5
18 4 Bocolini Nicolás ARG 0 Alcira Gigena 2.0 0.0 13.5 14.0
19 2 Benitez Katerina ARG 0 Arias 1.0 0.0 14.5 15.0
20 10 Farías Rocio ARG 0 Guatimozín 0.5 0.0 12.5 13.5

SUB 14

Franco Giobellina (Oliva) fue el ganador por aplicación del segundo sistema de desempate (Buccholz Top), con 5,5 puntos, al igual que Dante Coledas (General Cabrera), segundo en el torneo. Esteban Tissera (Alcira Gigena) y Ramiro Fernández (Santa Rosa de Calamuchita), ocuparon las siguiente posiciones, con 4 puntos. El premio a la mejor femenina fue adjudicado a Dalila Rivoira (Guatimozín).

15788_1547555128811122_1786860982364559414_n

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 7 Giobellina Francisco ARG 0 Oliva 5.5 0.5 20.0 23.0
2 2 Coledas Dante ARG 0 General Cabrera 5.5 0.5 17.5 19.5
3 15 Tissera Esteban ARG 0 Alcira Gigena 4.0 0.0 17.0 18.5
4 5 Fernandez Ramiro ARG 0 Santa Rosa de Calamuchita 4.0 0.0 16.5 17.0
5 13 San Sebastian Ezequiel ARG 0 Villa Ciudad Parque 3.5 0.0 22.0 24.0
6 3 Cuevas Lautaro ARG 0 Villa del Dique 3.0 0.0 19.0 21.0
7 9 Michelutti Hilario ARG 0 Alcira Gigena 3.0 0.0 18.0 20.0
8 1 Bigo Nicolas ARG 0 General Cabrera 3.0 0.0 16.0 16.5
9 10 Pelusso Francisco ARG 0 Nacional La Carlot 3.0 0.0 16.0 16.5
10 12 Romero Agustín ARG 0 Arias 3.0 0.0 13.5 15.5
11 14 Scarpinello Alejo ARG 0 Alcira Gigena 3.0 0.0 12.5 14.0
12 4 Doffo Cristian ARG 0 Col. Nacional La Carlota 2.0 0.0 16.0 18.5
13 8 Gramaglia Alexander ARG 0 Alcira Gigena 2.0 0.0 15.0 15.5
14 6 Galván Raúl ARG 0 Guatimozín 2.0 0.0 12.5 13.0
15 11 Rivoira Dalila ARG 0 Guatimozin 1.0 0.0 13.5 15.0

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Director de Torneo:   Carlos Enrique Echevarría

Árbitro Principal:       Árbitro FIDE Alejandro Gabriel Hutt

Árbitros Adjuntos:    Andrés Liffourena, Mara Coppari y María   Destribats

Comité de Apelaciones:     MF y AN Leandro Tobares, MIF Ayelén Martínez y  MI Guillermo Soppe (titulares), Mario Bauzá, Claudio Gelos y Dr. Alejo Lingua (suplentes)

La prueba se desarrolló sin ningún tipo de incidentes ni reclamaciones y en un ambiente de sana deportividad. El acto de clausura y entrega de premios fue encabezado por el Intendente Municipal de La Carlota, Favio Hernán Guaschino, que felicitó a jugadores y organizadores del torneo y comprometió el apoyo del municipio para próximas ediciones.