Ismael Giménez ganó el Abierto «277° Aniversario de La Carlota» – 120 jugadores en un gran festival ajedrecístico

Organizado por el Círculo de Ajedrez de La Carlota y con el auspicio de la municipalidad local, se desarrolló el pasado sábado 13/09, el Festival de Ajedrez “277° Aniversario de La Carlota”. Se debe reconocer el esfuerzo de Carlos Echevarría y de los demás dirigentes de este club de ajedrez con sede propia, fundado en el año 1953, en dar continuidad año a año al torneo abierto que viene jugándose ininterrumpidamente desde 1990.

MOSCONI, SOPPE Y GIMÉNEZ JUNTO AL INTENDENTE MUNICIPAL FAVIO GUASCHINO

El Torneo Abierto Nacional “277° Aniversario” que distribuyó premios por $ 5000.-, contó con 39 jugadores procedentes de las provincias de Buenos Aires, San Luis, Santa Fe y Córdoba, entre los que se destacaban tres titulados: el ex-campeón argentino superior 1990 y 2003. el Maestro Internacional Guillermo Soppe, la Maestra Internacional Femenina Zulma Ayelén Martínez, campeona argentina femenina 2012 (que jugó recientemente la Olimpiada de Tromso) y el siete veces campeón provincial, el Maestro FIDE riocuartense Leandro Oscar Tobares.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 5 Gimenez Ismael ARG 2212 Córdoba 6.5 0.0 30.0 33.0
2 1 IM Soppe Guillermo ARG 2405 Córdoba 5.5 0.0 30.5 31.0
3 8 Mosconi Ariel ARG 2049 Cañada de Gómez 5.5 0.0 29.0 31.0
4 2 FM Tobares Leandro ARG 2305 UNRC 5.0 0.0 30.0 33.0
5 4 Penafiel Horacio ARG 2233 Rosario 5.0 0.0 29.0 32.0
6 7 WIM Martinez Ayelen ARG 2120 San Luis 5.0 0.0 28.0 30.0
7 6 Gelos Claudio Tomas ARG 2167 La Carlota 5.0 0.0 27.0 29.0
8 10 Amadio Mauro ARG 1991 Venado Tuerto 5.0 0.0 24.5 26.5
9 3 Lingua Alejo ARG 2273 UNRC 4.5 0.0 26.5 30.0
10 17 Cao Jonathan ARG 0 Leones 4.5 0.0 23.5 25.5
11 13 Alessio Sebastian ARG 1706 UNRC 4.0 0.0 25.0 28.0
12 9 Bauza Mario Celso ARG 1994 Laboulaye 4.0 0.0 25.0 27.0
13 22 Gilli Dario ARG 0 Villa María 4.0 0.0 24.5 26.5
14 14 Gerosa Destribats Victoria ARG 1582 Las Higueras 4.0 0.0 24.0 26.5
15 11 Palmieri Daniel ARG 1833 Chabas 4.0 0.0 21.5 23.5
16 20 De Rosa Oscar ARG 0 La Carlota 4.0 0.0 20.5 22.5
17 24 Koncurat Alfredo ARG 0 Villa María 4.0 0.0 20.0 20.5
18 12 Lesnaberes Dario ARG 1809 Venado Tuerto 3.5 0.0 25.5 28.0
19 31 Muller Diego ARG 0 Santa Rosa de Calam. 3.5 0.0 23.0 25.0
20 36 Schwindt Martin ARG 0 Villa General Belgrano 3.5 0.0 23.0 25.0
21 37 Sfrizo Lola ARG 0 Villa General Belgrano 3.5 0.0 22.5 25.0
22 18 Carassai Marcelo ARG 0 Oliva 3.5 0.0 21.5 23.5
23 25 Koncurat Enzo ARG 0 Villa María 3.5 0.0 21.0 21.5
24 35 Schulz Samuel ARG 0 Villa General Belgrano 3.5 0.0 18.5 20.5
25 27 Lopez Adolfo Pablo ARG 0 CARC 3.0 0.0 25.0 27.0
26 33 Paredes Joaquin ARG 0 Villa del Dique 3.0 0.0 23.0 23.5
27 19 Cavaignac Gabriel ARG 0 La Carlota 3.0 0.0 20.0 22.0
28 32 Palacios Agustin ARG 0 LAE 3.0 0.0 20.0 22.0
29 30 Mongi Ignacio ARG 0 Alcira Gigena 3.0 0.0 17.5 18.0
30 28 Martinez Tomás ARG 0 Villa del Dique 3.0 0.0 17.0 17.5
31 29 Michelutti Luciano ARG 0 Alcira Gigena 2.5 0.0 21.5 23.5
32 15 Barrientos Ignacio ARG 0 Villa del Dique 2.5 0.0 21.0 23.5
33 23 Juarez José ARG 0 Oliva 2.5 0.0 18.5 19.0
34 38 Urquiza Santiago ARG 0 Villa del Dique 2.5 0.0 15.5 16.0
35 39 Villafañe Juan Carlos ARG 0 Chabas 2.0 0.0 22.0 22.5
36 34 Pozzo Carlos Daniel ARG 0 Villa General Belgrano 2.0 0.0 21.5 22.0
37 26 Koncurat Tomas ARG 0 Villa María 2.0 0.0 19.5 20.0
38 16 Bueno Carlos ARG 0 Zárate 1.0 0.0 19.0 19.5
39 21 Domene Miguel ARG 0 Villa del Dique 1.0 0.0 14.5 15.5

Anotación:

Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)

Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter

 

 

ISMAEL GIMÉNEZ VENCIÓ CON AUTORIDAD

 

El maestro cordobés Ismael Isidro Giménez que partía como 5° preclasificado logró un claro triunfo, con 6 triunfos consecutivos y un empate contra el MI Guillermo Soppe en la última ronda.

Ismael, que este año ya había ganado otro importante torneo abierto nacional, celebrado en junio en General Cabrera (ver http://ajedrezunrc.blogspot.com.ar/2014/06/culmino-exitosamente-el-abierto.html) demostró que su nivel está cercano al de Maestro FIDE y que solamente le hace falta participar en más torneos válidos al ELO.

La actuación del ganador del abierto:

Rd. M. No.Ini. Nombre Elo FED Club/Ciudad Pts. Res.
1 5 20 De Rosa Oscar 0 ARG La Carlota 4.0 w 1
2 5 27 Lopez Adolfo Pablo 0 ARG CARC 3.0 s 1
3 2 2 FM Tobares Leandro 2305 ARG UNRC 5.0 w 1
4 1 8 Mosconi Ariel 2049 ARG Cañada de Gómez 5.5 s 1
5 1 7 WIM Martinez Ayelen 2120 ARG San Luis 5.0 w 1
6 1 4 Penafiel Horacio 2233 ARG Rosario 5.0 s 1
7 1 1 IM Soppe Guillermo 2405 ARG Córdoba 5.5 w ½

AYELÉN MARTÍNEZ E ISMAEL GIMÉNEZ

 

Segundo con 5,5 el MI Guillermo Soppe, que fue el otro jugador invicto de la prueba además del ganador. Tercero, Ariel Mosconi (Cañada de Gómez) con 5,5 y luego se ubicaron el MF Leandro Tobares (UNRC – Río Cuarto), Horacio Peñafiel (Rosario), la MIF Ayelén Martínez (La Rioja), Claudio Tomás Gelos (La Carlota) y Mauro Amadio (Venado Tuerto), todos ellos con 5 puntos.

Los premios especiales por categorías fueron conferidos a:

Mejor Supra 60:              Mario Bauzá (Laboulaye), 4 puntos

Mejor Sub 20:                   Jonathan Cao (Leones), 4,5 puntos

Mejor Femenina:            Victoria Gerosa Destribats (Las Higueras), 4 puntos

LOS RESULTADOS DEL ENCUENTRO REGIONAL INFANTIL

Paralelamente se jugó un encuentro regional infantil donde participaron 81 jugadores.

SUB 8

Gonzalo Piñeiro (Colegio Girasoles de La Carlota) fue el ganador en sub 8, al superar por deempate Buccholz Top, a Cristian Álvarez (Gral. Cabrera), Joaquín Gnesutta y Juan Torres del Vento (ambos de la UNRC), todos con 5 puntos. La mejor femenina fue Oriana Tobares (UNRC), de 5 años recién cumplidos, hija del múltiple campeón provincial.10151238_1547515315481770_7725054829799541872_n

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 20 Piñeiro Gonzalo ARG 0 Girasoles LC 5.0 0.0 21.0 24.0
2 2 Alvarez Cristian ARG 0 General Cabrera 5.0 0.0 21.0 23.5
3 8 Gnesutta Joaquin ARG 0 UNRC – Río 4° 5.0 0.0 19.0 21.0
4 27 Torres del Vento Juan ARG 0 UNRC – Río 4° 5.0 0.0 17.0 19.5
5 26 Tobares Oriana ARG 0 UNRC – Río 4° 4.0 0.0 22.0 23.5
6 19 Piñeiro Francisco ARG 0 Girasoles LC 4.0 0.0 18.5 21.0
7 18 Piñeiro Facundo ARG 0 Girasoles LC 4.0 0.0 16.0 17.5
8 3 Basiliuk Sara ARG 0 Girasoles LC 3.5 0.0 18.0 20.5
9 9 Gonzalez Andrés ARG 0 Arias 3.5 0.0 18.0 20.0
10 23 Rios Brisa ARG 0 Girasoles LC 3.5 0.0 15.5 16.5
11 12 Lastre Santiago ARG 0 Girasoles LC 3.0 0.0 18.5 19.0
12 6 Esquivel Agustina ARG 0 Girasoles LC 3.0 0.0 18.0 20.0
13 16 Peluso Ignacio ARG 0 Girasoles LC 3.0 0.0 16.5 18.5
14 5 Benitez Guillermo ARG 0 Arias 3.0 0.0 15.0 15.5
15 15 Marin Belén ARG 0 Girasoles LC 2.5 0.0 18.0 19.5
16 1 Aguilar Lorenzo ARG 0 Girasoles LC 2.5 0.0 18.0 19.5
17 14 Maffrand Isabel ARG 0 Girasoles LC 2.5 0.0 18.0 19.0
18 4 Belbuzzi Lucía ARG 0 Girasoles LC 2.5 0.0 16.5 18.0
19 11 González Nicanor ARG 0 Girasoles LC 2.5 0.0 14.0 15.5
20 10 González Benjamín ARG 0 Girasoles LC 2.5 0.0 14.0 15.0
21 24 Rodriguez Lucia ARG 0 Alcira Gigena 2.5 0.0 13.5 14.5
22 25 Strocchi Gema ARG 0 Girasoles LC 2.0 0.0 15.0 17.5
23 22 Ramón Lucía ARG 0 Girasoles LC 2.0 0.0 14.5 15.5
24 21 Piñeiro Tomás ARG 0 Girasoles LC 2.0 0.0 12.5 13.0
25 13 López Fiama ARG 0 Girasoles LC 2.0 0.0 12.0 12.5
26 7 Farias Camila ARG 0 Girasoles LC 1.0 1.0 13.5 14.0
27 17 Peralta Roberta ARG 0 Girasoles LC 1.0 0.0 10.0 10.5

SUB 10

Cristian Santillan de la Escuela de Ajedrez de Villa del Dique fue el ganador con 5,5/6 en sub 10, seguido por Giuliano Moine (UNRC) con 5, Santiago Fernández (Santa Rosa de Calamuchita) y Joaquín Piñeiro (Girasoles – La Carlota), con 4,5 puntos. Luz San Sebastián (Villa Ciudad Parque) fue la mejor femenina.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 23 Santillan Cristian ARG 0 Villa del Dique 5.5 0.0 21.0 23.0
2 13 Moine Giuliano ARG 0 UNRC – Río Cuarto 5.0 0.0 19.0 20.5
3 7 Ferrnandez Santiago ARG 0 Santa Rosa de Calamuchita 4.5 0.5 18.0 20.0
4 18 Piñeiro Joaquín ARG 0 Girasoles LC 4.5 0.5 18.0 18.5
5 17 Picco Valentino ARG 0 Girasoles LC 4.0 0.0 20.5 23.0
6 15 Nazar Santiago ARG 0 UNRC – Río Cuarto 4.0 0.0 19.5 21.5
7 22 San Sebastian Luz ARG 0 Villa Ciudad Parque 3.5 0.0 20.0 22.5
8 5 Demichelis Lucas ARG 0 UNRC – Río Cuarto 3.5 0.0 19.0 21.5
9 10 Gramaglia Antonio ARG 0 Alcira Gigena 3.5 0.0 18.0 19.5
10 4 Bufarini Francisco ARG 0 Girasoles LC 3.5 0.0 13.5 15.5
11 1 Allende Valentín ARG 0 Girasoles LC 3.0 0.0 18.5 20.5
12 3 Belbuzzi María ARG 0 Girasoles LC 3.0 0.0 16.5 18.5
13 11 Gómez Leonardo ARG 0 Fortin LC 3.0 0.0 14.5 16.5
14 16 Pasko Mariano ARG 0 Girasoles LC 2.5 0.0 17.0 19.0
15 20 Romero Ana ARG 0 Girasoles LC 2.5 0.0 15.0 15.5
16 19 Pugliano Macarena ARG 0 Girasoles LC 2.5 0.0 14.0 15.5
17 2 Belbuzzi Inés ARG 0 Girasoles LC 2.5 0.0 12.5 13.0
18 9 Galván Rodrigo ARG 0 Guatimozín 2.5 0.0 12.0 13.5
19 8 Gabutti Bruno ARG 0 Girasoles LC 2.0 0.0 16.0 17.5
20 21 Romero Juan Ignacio ARG 0 Guatimozín 2.0 0.0 14.5 15.5
21 14 Molina Agustín ARG 0 Girasoles LC 2.0 0.0 13.5 14.0
22 12 Martinelli Stéfano ARG 0 Villa Ciudad Parque 2.0 0.0 13.0 13.5
23 6 Espinosa Luisina ARG 0 Girasoles LC 1.0 0.0 13.0 14.0

SUB 12

 

En Su 12 se impuso con el puntaje ideal, Segundo Piñeiro del Instituto Girasoles de La Carlota que colaboró en la organización de este festival. Segundo, Enzo Villalba (Villa del Dique), con 5 puntos y luego se ubicaron Julieta Milanesio (Girasoles) y Esteban Foreste (Alcira Gigena), entre otros, con 4 puntos.

10653649_1547555578811077_6160785175133210093_n

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 16 Piñeiro Segundo ARG 0 Girasoles LC 6.0 0.0 19.0 21.0
2 20 Villalba Enzo ARG 0 Villa del Dique 5.0 0.0 22.0 23.0
3 14 Milanesio Julieta ARG 0 Girasoles LC 4.0 0.0 21.0 23.0
4 11 Foreste Esteban ARG 0 Alcira Gigena 4.0 0.0 19.5 21.5
5 18 Rodriguez Angel ARG 0 Alcira Gigena 4.0 0.0 19.0 21.5
6 7 Domínguez Lucas ARG 0 Girasoles LC 4.0 0.0 18.0 20.0
7 8 Espinoza Marcos ARG 0 Girasoles LC 4.0 0.0 16.5 18.5
8 1 Aresqueta Ana ARG 0 Girasoles LC 3.0 0.0 17.5 19.5
3 Bertollo Joaquin ARG 0 IMMM La Carlota 3.0 0.0 17.5 19.5
10 19 Romero Lucía ARG 0 Guatimozín 3.0 0.0 15.5 16.0
11 15 Nasic Yair ARG 0 Arias 3.0 0.0 14.5 15.0
12 9 Farias Matias ARG 0 Guatimozin 2.5 0.0 16.5 19.0
13 13 Juárez Kevin ARG 0 Guatimozín 2.5 0.0 15.5 17.5
14 12 Galván Anastasia ARG 0 Guatimozín 2.5 0.0 12.5 13.0
15 6 Cespedes Melanie ARG 0 Alcira Gigena 2.0 0.0 17.0 19.0
16 5 Centeno Tomás ARG 0 Guatimozín 2.0 0.0 14.0 16.0
17 17 Rivoira Andrés ARG 0 Guatimozín 2.0 0.0 14.0 14.5
18 4 Bocolini Nicolás ARG 0 Alcira Gigena 2.0 0.0 13.5 14.0
19 2 Benitez Katerina ARG 0 Arias 1.0 0.0 14.5 15.0
20 10 Farías Rocio ARG 0 Guatimozín 0.5 0.0 12.5 13.5

SUB 14

Franco Giobellina (Oliva) fue el ganador por aplicación del segundo sistema de desempate (Buccholz Top), con 5,5 puntos, al igual que Dante Coledas (General Cabrera), segundo en el torneo. Esteban Tissera (Alcira Gigena) y Ramiro Fernández (Santa Rosa de Calamuchita), ocuparon las siguiente posiciones, con 4 puntos. El premio a la mejor femenina fue adjudicado a Dalila Rivoira (Guatimozín).

15788_1547555128811122_1786860982364559414_n

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 7 Giobellina Francisco ARG 0 Oliva 5.5 0.5 20.0 23.0
2 2 Coledas Dante ARG 0 General Cabrera 5.5 0.5 17.5 19.5
3 15 Tissera Esteban ARG 0 Alcira Gigena 4.0 0.0 17.0 18.5
4 5 Fernandez Ramiro ARG 0 Santa Rosa de Calamuchita 4.0 0.0 16.5 17.0
5 13 San Sebastian Ezequiel ARG 0 Villa Ciudad Parque 3.5 0.0 22.0 24.0
6 3 Cuevas Lautaro ARG 0 Villa del Dique 3.0 0.0 19.0 21.0
7 9 Michelutti Hilario ARG 0 Alcira Gigena 3.0 0.0 18.0 20.0
8 1 Bigo Nicolas ARG 0 General Cabrera 3.0 0.0 16.0 16.5
9 10 Pelusso Francisco ARG 0 Nacional La Carlot 3.0 0.0 16.0 16.5
10 12 Romero Agustín ARG 0 Arias 3.0 0.0 13.5 15.5
11 14 Scarpinello Alejo ARG 0 Alcira Gigena 3.0 0.0 12.5 14.0
12 4 Doffo Cristian ARG 0 Col. Nacional La Carlota 2.0 0.0 16.0 18.5
13 8 Gramaglia Alexander ARG 0 Alcira Gigena 2.0 0.0 15.0 15.5
14 6 Galván Raúl ARG 0 Guatimozín 2.0 0.0 12.5 13.0
15 11 Rivoira Dalila ARG 0 Guatimozin 1.0 0.0 13.5 15.0

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Director de Torneo:   Carlos Enrique Echevarría

Árbitro Principal:       Árbitro FIDE Alejandro Gabriel Hutt

Árbitros Adjuntos:    Andrés Liffourena, Mara Coppari y María   Destribats

Comité de Apelaciones:     MF y AN Leandro Tobares, MIF Ayelén Martínez y  MI Guillermo Soppe (titulares), Mario Bauzá, Claudio Gelos y Dr. Alejo Lingua (suplentes)

La prueba se desarrolló sin ningún tipo de incidentes ni reclamaciones y en un ambiente de sana deportividad. El acto de clausura y entrega de premios fue encabezado por el Intendente Municipal de La Carlota, Favio Hernán Guaschino, que felicitó a jugadores y organizadores del torneo y comprometió el apoyo del municipio para próximas ediciones.

2 comentarios en “Ismael Giménez ganó el Abierto «277° Aniversario de La Carlota» – 120 jugadores en un gran festival ajedrecístico

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s